4 компонента Ненасильственного Общения (ННО)

Сегодня я хочу рассказать вам о 4-х компонентах Ненасильственного Общения (ННО).
Любую конфликтную ситуацию можно разложить на 4 составляющих:
1) #Наблюдение: факты, действия, которые мы наблюдаем и которые влияют на наше благополучие, настроение
2) #Чувства: то, что мы чувствуем в результате п.1
3) #Потребности: то, в чем мы нуждаемся, что важно для нас – удовлетворение или неудовлетворение их вызывает чувства (п.2)
4) #Просьба: конкретные действия, о которых мы просим, чтоб удовлетворить свою потребность (п.3)
Вот что пишет Маршалл Розенберг:
1) Суть здесь в том, чтобы наблюдать без осуждения или оценки — нужно просто констатировать: вот так поступают люди, а нам это либо нравится, либо нет.
2) Затем мы отмечаем свои чувства во время наблюдений за этими действиями: что это — боль, испуг, радость, изумление, раздражение?
3) И, в-третьих, мы определяем,
какие наши потребности связаны с теми чувствами, которые мы идентифицировали. Когда мы используем ННО, осознание этих трех компонентов — непременное условие, чтобы ясно и честно выразить, как мы себя чувствуем.
Например, мать может выразить эти три стадии, сказав своему сыну-подростку: два скомканных грязных носка под журнальным столиком и еще три рядом с телевизором, я чувствую раздражение, потому что хочу видеть порядок в тех комнатах, которыми мы с тобой пользуемся вместе».
Теперь она может немедленно применить четвертый компонент –
4) совершенно конкретную просьбу: «Не мог бы ты либо забрать носки в свою комнату, либо бросить их в стиральную машину?»
Этот четвертый компонент относится к пожеланию в адрес другого человека, которое могло бы обогатить нашу жизнь или сделать ее более приятной.
Когда мы удерживаем внимание на этих областях и помогаем другим делать то же самое, мы создаем поток общения — от нас к другому и обратно. ??
???
Готова помочь вам оформить конкретную ситуацию в стиле ННО – в комментариях или ЛС.
А также приглашаю на дегустацию своей игры #СоциальныйИнтеллект, которая познакомит вас с подходом #НенасильственноеОбщение, позволит прочувствовать его на своем примере, а также увидеть, как вы создаете своё состояние, общение, свою реальность. Помимо множества различных практик, я заложила в игру принципы #гештальт-терапии, которая помогает людям стать более целостными, включенными в жизнь, живыми!
Игра состоится 28 августа в 18-00 в Soulbooks – магазин психологической книги – Киев, ул. Лютеранская 26/17. Осталось 3 места.
Для записи пишите мне в ЛС или в мессенджер +380504101990.

Залишити коментар

Любов Купрієнко