ЧТО ПРИВОДИТ К НАСИЛИЮ?

ЧТО ПРИВОДИТ К НАСИЛИЮ?
Абрахам Маслоу, автор пирамиды потребностей, утверждал, что антисоциальные, не принимаемые обществом состояния – враждебность, ревность и т.д. – вызваны тем, что у человека не удовлетворены базовые потребности в любви, защищенности и принадлежности.?
Маршалл Розенберг, автор ННО (Ненасильственного Общения), продолжает эту идею, показывая нам, что на уровне потребностей все мы едины. похожи. По сути, враждующие люди могут хотеть одного и того же – просто пытаются получить это неэкологичными способами.
И даже почтальон Печкин в мультфильме “Простоквашино” говорит о том, что был злым потому, что раньше у него велосипеда не было ?
А с велосипедом сразу подобрел.?‍♂️?
…Другими словами, если вы замечаете у себя какие-то проявления, которые вам не нравится; или если окружающие вас люди выражают в ваш адрес эмоции, которые в обществе принято называть “негативными” – полезно задать себе вопрос:
❓ Чего я хочу на самом деле? Чего я не получаю сейчас, и потому оказываюсь в таком состоянии (например, обижаюсь)?
Или:
❓Чего на самом деле хочет этот человек, который кричит на меня сейчас? Чего он не получил, что вызвало такую реакцию?
Следующим шагом может стать получение того, что нужно #насамомделе. Возможно – выбор другой стратегии, возможно – диалог с тем, от кого хочется получить “это”.
Все в ваших руках! ???
???
Если идеи ННО вам интересны и вы хотите познакомиться с ними поближе, приглашаю вас на #дегустацию своей игры-тренинга #СоциальныйИнтеллект, которая состоится в эту пятницу, 28 августа, с 18-00 до 20-00, по адресу: Киев, ул.Лютеранская 26/17, Soulbooks – магазин психологической книги.
В полном формате планирую провести игру в субботу 5 сентября, 12-00.
Игра включает в себя работу с чувствами. потребностями, ценностями, учит строить гармоничные отношения с собой и с другими людьми. К тому же, это прекрасная возможность весело и интересно провести время:)
Пишите в ЛС или в мессенджер +380504101990, буду рада! ?
Ссылки на мероприятия – в комментариях под постом.

Залишити коментар

Любов Купрієнко