Интервальное голодание

За прошедшие 2 месяца у меня – минус 5кг!
А все почему?
Помимо всяческих психологических проработок, я экспериментирую с питанием и остановилась на подходе #интервальноеголодание (или интервальное питание, периодическое голодание, ИП, ИГ, ПГ и т.д.).
Практикую его несколько раз в неделю, постепенно ввожу на постоянной основе.
Лет 8 назад пробовала его по совету знакомой, но не знала, как оно называется, а сейчас это направление уже становится модным – о нем много форумов, групп в фейсбуке, многие мои знакомые успешно применяют. Да и наверняка многие из вас сталкивались с ним.
Для тех же, кто слышит о нем впервые, и для кого тема постройнения актуальна, напишу о его основных принципах.
☘️ Прием пищи происходит в пределах т.н. “пищевого окна” длительностью до 8 часов. Оптимальный режим: завтрак в 12 часов дня или позже, ужин в 20-00 или позже.
При необходимости “окно” можно сдвигать (с 11 до 19, с 10 до 18) и со временем – сокращать (например, с 12 до 16).
Но! Чем позже в организм поступает первая пища, тем лучше! Т.к. во время сна и утром наш гормон роста сжигает жиры – до тех пор, пока мы не начинаем есть. Когда что-то съедаем – организм сразу “переключается” на выработку инсулина – который, наоборот, процессу сжигания жиров препятствует.
☘️Между последним и первым приемами пищи (то есть между 20-00 и 12-00 следующего дня) – стадия т.н. “голодания”. В это время важно ничего не есть, пить только воду или чай/кофе без добавок (сахара, молока и т.д.).
☘️Между приемами пищи в рамках “пищевого окна” должен быть перерыв минимум 3, а лучше 4 и больше часов. Для того, чтобы избежать скачков инсулина. Поэтому самые “продвинутые” склоняются к 2, а то и 1 приему пищи в день.
При этом к ИГ можно добавлять различные подходы к питанию (кето, низкоуглеводное питание, правильное питание и т.д.), но это не обязательно.
☝️Важно! ИГ – это не диета, а образ жизни, улучшающий здоровье!
Например, с его помощью можно купировать диабет 2го типа, понизить уровень холестерина в крови, очистить организм от токсинов.
Подробнее можно почитать, например, по ссылке в 1м комментарии.
Желаю удачи тем, кто на пути обретения стройности! ?

Залишити коментар

Любов Купрієнко