Warning: Undefined variable $force_rememberme in /home/premia/public_html/liubov.com.ua/wp-content/plugins/pwa-for-wp/admin/common-function.php on line 222
Эффект свидетеля - Любов Купрієнко

Эффект свидетеля

Время от времени слышу чьи-то возмущения относительно равнодушия людей, якобы когда кому-то становится плохо в толпе, в общественном месте, многие проходят мимо.
На самом деле есть вероятность, что срабатывает так называемый “эффект свидетеля” или “диффузия ответственности”. Это некий феномен, который возникает в ситуации нахождения человека в группе людей, когда кто-то поблизости нуждается в помощи – некая идея о том, что “поможет кто-то другой, не я”.
Множественные социальные эксперименты показывают, что наличие рядом других людей словно снимает со свидетеля происшествия ответственность за помощь пострадавшему.
И наоборот – когда свидетель один, он с большей вероятностью поможет.
Описание одного из экспериментов:
“Испытуемого приглашали в совершенно закрытую комнату где он должен был по телефону с кем-то разговаривать. Конечно, человеку говорили, что это эксперимент, например, направленный на чистоту речи или на изучение поведения незнакомца с незнакомцем. Но на другом конце провода в другой комнате сидел актер, которого специально наняли для того, чтобы он правильно сыграл свою роль.
А роль у него была такая: в самом начале он сообщал, что у него что-то с сердцем. В какой-то момент испытуемый слышал в трубке как его собеседник (тот самый нанятый актер) кричит о помощи и задыхается. Если участник эксперимента думал, что разговор происходит один на один, то он почти сразу пытался сообщить организаторам, что там человеку плохо. Но если он знал, что не один участвует в телефонной беседе с тем, у которого якобы случился приступ, а их там трое, пятеро и больше, то все эти люди сидели и ждали пока кто-нибудь что-нибудь сделает.
Первый же эксперимент на изучение этого феномена, проведенный в Нью-Йорке 1968 году Биббом Латане и Джоном Дарли, дал неутешительные результаты. Некий студент колледжа симулировал эпилептический припадок. Если в это время рядом оказывался один человек, то «больной» получал помощь в 85% случаев. Когда около «припадочного» была толпа, только 35% людей реагировало на это.”
☝️…Один из способов привлечь внимание и получить помощь – обращаться адресно, к конкретным людям.

Залишити коментар

Любов Купрієнко