Замечаю новый “тренд”

Когда я читаю в ленте классный текст, мысленно озвучиваю его голосом человека, разместившего пост. И если вдруг в самом конце обнаруживаю чужую фамилию- подпись, испытываю разочарование и досаду. Чтобы защититься от этого в дальнейшем, теперь сразу пролистываю текст до конца, чтобы изначально понимать, чей он. Если сама цитирую кого-то, стараюсь указывать автора в самом верху, как бы предупреждая читателя.
Казалось бы, каждый указывает источник там, где посчитает нужным. Но недавно я узнала, что на некоторых тренингах этому обучают – упоминанию автора незаметно, в конце. Чтоб специально создать налет экспертности своего профиля. Мало ли, вдруг не дочитают – будут думать, что текст принадлежит тому, кто разместил пост…
Мне лично не по себе от этого. Неужели и правда кто-то это делает намеренно?.. И готов присвоить себе плоды чужого труда?..
…А в последнее время замечаю новый “тренд”. К такому посту с неявным цитированием чужого текста добавляется собственная фотография! Это как? У меня в голове не укладывается…Или этому тоже учат – рядом с умными, хоть и не своего авторства, материалами, выпячивать себя, чтобы выработать у читателя устойчивую ассоциациативную связь с собой-экспертом?..

Залишити коментар

Любов Купрієнко