Warning: Undefined variable $force_rememberme in /home/premia/public_html/liubov.com.ua/wp-content/plugins/pwa-for-wp/admin/common-function.php on line 222
МЕТАФОРЫ - КЛЮЧ К ПОДСОЗНАНИЮ - Любов Купрієнко

МЕТАФОРЫ – КЛЮЧ К ПОДСОЗНАНИЮ

МЕТАФОРЫ – КЛЮЧ К ПОДСОЗНАНИЮ
Я очень люблю работать с метафорами. Даже могу сказать, что это моя страсть! Это воистину волшебный способ получить доступ к бессознательному человека, в обход психологических защит и критического восприятия. Это возможность вступить с ним в диалог – ведь наше бессознательное живет образами, и общается с нами через них…
…В 2011м году прошла обучение Чистому Языку и Символическому Моделирование у Олега Матвеева, влюбилась в этот волшебный подход и начала его практиковать. Помню своё открытие тех времен – о том, что каждый человек живет в своих уникальных метафорах, и через знакомство с ними можно очень глубоко узнать его жизнеопределяющие принципы.
Например, для кого-то жизнь – игра, для кого-то – борьба, кто-то видит ее как приключение, а кто-то – как путешествие. Или как коробку с конфетами, как Форрест Гамп:) И эти образы порождают совершенно разные эмоции, состояния, стратегии поведения…
…Позже, в начале 2017го, я открыла для себя трансформационную игру Метафория (автор – Евгений Гринберг), которую купила, “не глядя” – сразу зацепившись за название. И не прогадала! До сих пор это одна из моих любимых игр, провожу ее с трепетом и восторгом.
В 2019м посетила семинар Питера Врица “Магия метафор”.
…Сейчас с удовольствием читаю книгу “Чистый язык и Символическое моделирование” Уэнди Салливан и Джуди Роуз. Захотелось поделиться упражением оттуда (авторы – Пенни Томпкинс и Джеймс Лоули):
☝️Достаньте из кармана горсть монет и хорошенько их рассмотрите. Обратите внимание на различные размеры, цвет, вес. Обратите внимание на то, как они звенят, ударяясь друг о друга. Что они для вас означают? Цену чашечки кофе?
Теперь возьмите те же монеты и разложите их перед собой таким образом, чтобы они представляли вас и вашу семью или ближайших друзей.
Представьте себе, что по некоторым причинам, не зависящим от вас, одну из этих монеток нужно удалить. Какую из этих монеток вы удалите?
Что при этом произойдет? Сосредоточьтесь на своих переживаниях и поразмышляйте над ними, прежде чем читать дальше. Теперь положите монетку на прежнее место.
Вряд ли вам было трудно представить людей с помощью монеток. Другими словами, вы знали, как использовать монетки в виде метафор для людей, и вам не потребовались какие-то длинные объяснения, потому что данная метафора практически очевидна.
Для большинства людей, после того, как монетки приняли на себя эту метафорическую роль, удаление одной из них из общей картины приобретает эмоциональное значение, по крайней мере, в некоторой степени. Похоже, что люди, мысля и разговаривая метафорами, переходят на более телесный и более эмоционально насыщенный уровень переживаний, чем при использовании чисто концептуального языка. Метафора доходит до самого сердца вещей. ☝️
…Если проделаете это #упражнение, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями

Залишити коментар

Любов Купрієнко